Четвер, 02.04.2020, 04:59
Ставище і Ставищенщина
Нове на сайті Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Оновити Нові повідомлення · Особисті повідомлення Особисті повідомлення() · Відомості про учасників форумуУчасники · Читаємо правила форумуПравила форуму · Знайти на форуміПошук · Підписатися на отримання новинRSS · Тільки для VIP-користувачівПриватний форум ]
Модератор форуму: Viktor, Оксана  
Форум » Історія Ставищенщини » Історичні факти » Люди, история, времена (Известные имена)
Люди, история, времена
ViktorДата: Четвер, 04.09.2008, 13:11 | Повідомлення # 1
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Исторические факты об известных людях, которые родились, жили, были проездом в Ставищенском районе или внесли свою лепту в развитие и благополучие района.

Санкт-Петербург
 
RuslanKoloДата: Субота, 13.04.2019, 11:04 | Повідомлення # 301
Сержант
Група: VIP-користувач
Повідомлень: 22
« 1 »
Країна: Україна
Статус: :-(
До 1986 року глибока проблема забезпечення населення газованою водою у Ставищі вирішувалася у невеличкому приміщенні на центральній вулиці.
Щоб вдома були два літри газованої води, треба було придбати важкий скляний бутиль (за пару карбованців), сифон до нього (за пару карбованців), піти у невеличкий магазинчик, який до цих пір старожили називають "газ-булька", і за якихось 20 копійок наповнити свою тару газованою водою. Були також дуже круті стальні бутилі, але вони були дорогі і не всім по кишені.
У магазинчику було оголошення: "За лопнувшую тару заправщик ответственности не несет!". Це означало, що під час процесу заправки скляного бутиля газованою водою цей бутиль могло розірвати. Я пару раз це явище спостерігав. Так, любов до газованої води колись потребувала жертв, самовідданості і неабиякого ризику. Пам'ятайте про це, коли сьогодні купляєте пляшку сильногазованої "Миргородської".
І не завжди вдавалося довезти на велосипеді цілий бутиль з газованою водою додому.
Процес заправки здійснювався за допомогою великих газових балонів із вуглекислим газом, хитромудрої системи труб, вентилів і манометрів, а також завдяки мистецтву заправника, який величезним гайковим ключем крутив гайки і стравлював зайвий тиск.
За дві копійки можна було випити стаканчик газованої води, за п'ять копійок можна було випити лимонад - газовану воду із вишневим, малиновим або абрикосовим сиропом.
Часто бували випадки, коли заходила зграйка дітлахів і вскладчину купляла кілька стаканчиків лимонаду. Коли було зрозуміло, що копійочок не вистачає на всю компанію, то заправник просто так пригощав дітлахів.
Стіл перед заправником був сильно потертим - був слід і від монеток, які покупці підсовували поближче до продавця, і від стаканів, які продавець підсовував до покупців.
Заправника всі знали, його прізвище було Здиховський (старожили поправляють - Здіховський). На великі свята він одягав всі свої ордени і медалі - значить, був учасником війни. У повсякденні іноді в нього можна було побачити орден Вітчизняної Війни з одного боку грудей, орденську планку - з іншого.
Одного разу ця заправка газованою водою перестала працювати. Вже потім дітлахи дізналися, що Здиховський помер, а знайти йому заміну для керування великими балонами, гайками і манометрами не змогли. Кілька років Ставище жило без газованої води - хіба що мінералка в магазинах, потім з'явилися пластикові пляшки.
Прізвище Здиховський (Здіховський) - досить рідкісне, по всій Україні сьогодні людей із цим прізвищем не більше сорока чоловік.
П.С. Хіменко підказує, що в церковних книгах Войнарівки згадуються Здзиховські - цілком ймовірно, що це поляки з причту Браницьких. Старожили переконані, що Здіховські - із євреїв.
Здиховський, про якого йшла розповідь, поряд із дружиною похований на кладовищі у Ставищі біля колишнього Двадцятого колгоспу.
П.П.С. Сироп тоді був натуральний, без ароматизаторів і консервантів. Сучасний лимонад в пластикових пляшках - то не те.
П.П.П.С. Часто зустрічав ситуацію, коли такі зовні непримітні ветерани війни на непримітних посадах виявлялися насправді маловідомими великими героями минулої війни - наприклад, вовкулаками військової розвідки, які знищували цілі ворожі дивізії, або командирами десантно-штурмових загонів. Ці люди не любили святкувати День Перемоги, не любили згадувати війну, ніколи не розповідали про свої справжні подвиги. Зробивши свою справу на війні, із понівеченими душами доживали свій вік, стараючись не привертати до себе уваги. У цих людей навіть мовчання було якимось... особливим.
Прикріплення: 8523521.jpg(32.3 Kb) · 5584600.jpg(40.0 Kb)
 
ViktorДата: Понеділок, 22.04.2019, 19:49 | Повідомлення # 302
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
ОТЧЕТ СТАВИЩАНСКОГО
Общества Взаимного Кредита за 1915 годПрикріплення: 9662659.jpg(173.3 Kb) · 2352443.jpg(297.8 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Субота, 04.05.2019, 19:50 | Повідомлення # 303
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Центральный архив исторических документов(AGAD) в Варшаве.
Хозяйка Ставищ Юлия Потоцкая Браницкая с дочерью Анной, позже Тарновской.

Прикріплення: 9965020.jpg(192.3 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Понеділок, 13.05.2019, 13:52 | Повідомлення # 304
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(


Бовуа Даниэль – Гордиев узел Российской империи. Власть, шляхта и народ на Правобережной Украине (1793-1914)

Экономический потенциал Украины не мог «переварить» большую армию квалифицированных шляхтичей. Проблема стала настолько острой, что в 1887 г. граф Владислав Браницкий из Ставища организовал Общество помощи официалистам, призванное заниматься поисками работы для них в центральных губерниях России, на Кавказе или на востоке империи. Другого способа справиться с безработицей образованных поляков трех губерний не было. Первоначальный план предусматривал сбор средств для безработных: по 5 коп. с морга. «Kraj» дважды размещал объявление о создании фонда, но Браницкий отказался от его идеи, возможно, потому, что опасался быть заподозренным властями в подготовке заговора. В то же время он напечатал информацию о том, что в состав комитета вошли жена губернатора Дрентельна и «несколько русских и польских дам». Таким образом, вся деятельность Общества полностью была вписана в обычные рамки благотворительности официальных институтов. Михал Тшаска удивлялся на страницах еженедельника «Kraj», что в список безработных записалось лишь 70 лиц, тогда как их были тысячи. Он сожалел, что прекращен сбор средств, и требовал более подробной информации. Прошел год, и частная инициатива Браницких не принесла особых результатов. В бюро помощи (а не в Общество!) поступило 460 просьб, удовлетворить смогли только 72. Для этих людей удалось найти работу в Екатеринославской губернии.

Весьма выразительно проявилось стремление части официалистов к созданию профессионального союза по западному образцу, однако до 1905 г. подобная деятельность была запрещена. В то же время углубилась бездна между теми, кому удалось воспользоваться новыми карьерными возможностями, и теми, кто остался не у дел. В начале 1892 г. «Kraj» отмечал, что на протяжении года бюро по трудоустройству смогло обеспечить работой лишь 87 лиц (среди них 16 управяющих и 22 эконома). На контрактовых ярмарках в Киеве становилось особенно заметно тяжелое положение безработных: «Среди гостей, как всегда, было много официалистов, выброшенных на улицу, и обанкротившихся арендаторов, которые толпились в передних местных тузов и бюро по трудоустройству Сельскохозяйственного общества».
Когда революция 1905 г. дала этой группе возможность организоваться политически, эти люди выбрали социал-демократическое направление, т.е. в конечном счете прорусскую ориентацию. Так, Кароль Бобровский, администратор имения и сахарно-рафинадного завода в Гневане в Подольской губернии, дал русское название созданной им профсоюзной организации – «Общество трудящихся лиц», хотя сами его члены называли ее по-польски «Звёнзек Гневаньски». Общество начало издавать бюллетень на русском языке и, по свидетельству его генерального секретаря В.К. Вежейского, вскоре насчитывало уже 6 тыс. лиц, что вместе с семьями составляло чуть ли не половину всей шляхетской интеллигенции юго-западных губерний. Среди членов Общества были левые, например Модест Чарнецкий, администратор имений Терещенко; возглавлял же его администратор поместья в Ставище Витольд Ганицкий. К нему принадлежали также издательница марксистской литературы Хелена Гурская, известный киевский адвокат Станислав Гусковский и даже граф Кароль Ледуховский, администратор имения Щеневских в Капустянах Подольской губернии.

***

В какой степени государство и помещики заботились о крестьянах? Патриархальный образ сельской жизни лишь создавал видимость опеки. В Киевской губернии царские власти содержали девять больниц, один сумасшедший дом и один приют для бедных; как и по всей империи, ими управлял Приказ общественного призрения. В сельской местности о здоровье крепостных должны были заботиться помещики, но к этой обязанности они, как правило, относились крайне небрежно. В 1850 г. предоставление медицинской помощи крестьянам в Киевской губернии было зафиксировано лишь в 53 поместьях. Большая часть землевладельцев заявляла о нескольких сотнях больных, в нескольких случаях речь шла о нескольких десятках. Самому большому количеству больных (1200 в течение года) была оказана помощь в имении Браницких (Белая Церковь, Ставище. Смела). Как и в 27 других имениях, помощь предоставлялась бесплатно, остальные помещики требовали платы.
Прикріплення: 4860961.jpg(66.4 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Середа, 15.05.2019, 15:16 | Повідомлення # 305
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(


Первый кирпич с конкретно определенным годом производства был найден в Ставище Киевской губернии – поместье графов Браницких. Есть все основания предполагать, что относится к кирпичному заводу графини Александры Васильевны Браницкой (1735-1838), при которой в 1836г. началось строительство Покровской церкви в Ставищах.
Затем имение наследовали поочередно ее сын Владислав Ксавьерович и внук Владислав Владиславович Браницкий (1826-1884). Именно к этому периоду владения относится клеймо "W Hr B" (Wladislaw Branicki) и появление на клейме изображения фамильного герба «Корчак» (Korczak) этого рода.
Затем уже его супруга Мария Евстафиевна Браницкая-Сапега (1843-1919) использовала клеймо "M B" на огнеупорных кирпичах и с годом производства на красных, однако фамильный герб уже не исчезал с клейма.
Прикріплення: 4444507.jpg(429.9 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Четвер, 16.05.2019, 13:52 | Повідомлення # 306
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(


Наткнулся я на интересную книжку, которую написал Юркевич Віктор – Еміграція на схід і залюднення Слобожанщини за Б. Хмельницького, Київ, 1932. Там достаточно подробные описания становления города Сумы, который основали переселенцы, пришедшие из места Ставищ.
Думаю, что ни для кого не новость, что город Сумы основали 100 семей, пришедших из Ставища. Хочу подчеркнуть, ПРИШЕДШИХ ИЗ СТАВИЩА, так как это не означает, что все они были ставищанами. В книге верно сказано: «Черкасы Дрожипольские», по тому, что нельзя утверждать, что все они жители Ставища.
Черкасы Дрожипольские – это люди переселившиеся в разные места, после известной Дрожипольской битвы, состоявшейся в январе 1665 года между Ставищами и Охматовым. Люди опасались новых набегов поляков и татар, и покинули свои места, в надежде на лучшую долю.
В челобитной переселенцев из города Ставище Киевской московскому царю Алексею Михайловичу, что датировано 24 июня 1655, с просьбой разрешить им поселиться на месте нынешних Сум читаем: «Черкасы атамана Герасима Кондратьева и рядовые казаки».
Еще один исторический документ, в котором упоминаются жители Сум, датированный январем 1657. В нем воевода Кирилл Арсеньева (получивший приказ записывать переселенцев, которые основали город, в полковой службы, когда формировался Сумской казацкий полк) пишет, что в Сумы «черкасы сошлись люди бедные и безоружейные, люди пашенные, осадных дело и бой им не в обычай ... все мещане сошлись».
В книге рассказано, чем в первые годы занимались переселенцы, за счёт чего существовали.
Но кроме книги, есть ещё и другие описания, например крепости построенной в Сумах: Границы крепости с востока, севера и запада определяли реки Псел, Сума (Сумка) и Сумка (Стрелка), а с юга – выкопанный в 1658 году между Сумкой и Пслом перекоп. Город защищала дубовая стена с 27 башнями, в четырех из которых имелись ворота. В центре города находился окруженный частоколом острог, куда вели 8 ворот. Сумы опоясывал глубокий ров и высокий вал. Тайный подземный ход начинался от Воскресенской церкви.
Вот другие описания:
Филарет Гумилевский писал в работе «Историко-статистическое описание Харьковской епархии»: «Кирилла Арсеньев отписывал в 1658 году об устройстве крепости город Сумин… В городе 2 казенных погреба, из города к реке был сделан тайник в 20 сажень шириною 2 сажени и тот тайник весь сгнил и обвалился и затворов нет. Ров глубиной около 3 сажень».
«Крепость земляная, окружена деревянной стеной с башнями и земляным валом, на юге земляной замок кругом 260 саженей с потайным ходом для воды к реке Пслу, засыпанном землей сам», подтверждает Д.И. Багалей в своей книге «Материал для истории колонизации и быта степной окраины».
Да, крепости того времени были в чем-то схожи, и места подбирались соответствующие, но насколько крепость в Сумах, напоминает крепость в Ставище, которая была построена немного ранее: границы крепости определяли две реки – Гнилой Тикич и Попрожно, сама крепость окружена деревянной стеной с башнями, город опоясывал глубокий ров и высокий земляной вал. Тайный подземный ход к реке начинался от соборной церкви Троицы Живоначальной.
Сразу видно, что выбором места для поселения и строительством крепости, занимались ставищане. Крепость строилась в 1656-1658 гг. под руководством воеводы К.Ю. Арсеньева по плану, составленному сумчанином Яковом Стандарным.
Одновременно со строительством сумской крепости возводились храмы: Николаевская, Воскресенская, Покровская церкви и Спасо-Преображенский собор (В Ставище в 17 веке было шесть церквей). Каждая церковь имела одну или несколько лавок, где продавали церковные принадлежности и свечи. При храмах были мастерские по изготовлению свечей. Строить храмы начали по Приказу духовных дел (духовного правления), который следил за чистотой православной веры.
1660 г. – По переписи 1660 года, в Сумах насчитывается 2740 жителей, из них 1642 казака, 1060 мещан и только 38 крестьян. К сожалению, саму перепись я не нашёл, чтоб сравнить её с переписью жителей Ставища 1654 года.

Прикріплення: 6455567.jpg(317.3 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Середа, 22.05.2019, 21:31 | Повідомлення # 307
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
МНОГОЕ ПРИВЫЧНОЕ, ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕОБЫЧНЫМ.

Началось всё с того, что Сергей Плахотнюк скинул фотографию напольной плитки из здания старой больницы с интересным клеймом (плитка перевёрнута), и нельзя было не воспользоваться такой возможностью, чтоб не узнать о строительстве больницы побольше.Клеймо "ТБЭБХ" говорит о том, что напольная плитка была изготовлена на заводе Товарищества барона Эдуарда Бергенгейма в городе Харьков.Кроме больницы в Ставище, Бергенгеймовскими плитками были выложены полы не только в богатых домах и храмах Харькова, но и в царском дворце в Ливадии, "доме с химерами" в Киеве, вокзалах в Москве и в других представительных зданиях Российской империи. По мнению специалистов, и в Петербурге более половины построенных в начале ХХ века зданий устланы "баронской" плиткой из Харькова.Как известно, здание больницы было построено в 1911 году, а в дальнейшие годы происходило только её обустройство, и мне посчастливилось найти "Прейс-Курант изделиям завода Барона Э.Э Бергенгейма в Харькове" за 1911 год, когда, по всей видимости, и была заказана плитка.

Интересно, а какими свойствами обладает такая плитка, довольно-таки неплохо сохранившаяся на протяжении ста лет? Об этом можно узнать из того же Прейс-Куранта:
"Пирогранитные, т. н. Бергенгеймовские (за границей метлахские), плитки для полов и тротуаров.
Плитки эти, выделываемые в России впервые Товариществом и не имеющие ничего общего с цементовыми, изготовляются из особой глины с примесью легкоплавких минералов под гидравлическим давлением в 250 атмосфер, причем узоры составлены не посредством простой окраски, а посредством сообщения верхнему слою до обжига, на глубину 3-4 мм в тело плитки, красящих веществ.
Будучи тверже закаленной стали, с которой дают искры, и оказывая громадное сопротивление давлению и излому, плитки эти ее изнашиваются и переносят без всяких последствий самое оживленное по ним движение. Твердость их по шкале Мосса 9-10, т. е. равна твердости корунда-алмаза.
Кислоты, щелочи и всякие другие жидкости не оказывают на них никакого влияния и не впитываются ими, что в гигиеническом отношении представляет обстоятельство первостепенной важности. Очистка полов производится простым смыванием водою; если же полы загрязнены пятнами или должны быть обеззаражены, то очистка производится способом, указанным в пункте 6-м помещенных далее правил укладки плиток.
Плитки не страдают как от действия высоких температур, так и сильных морозов, и совершенно не подвержены выветриванию, вследствие чего одинаково целесообразны для полов закрытых помещений, как и для употребления на открытом воздухе".

Фотографии предоставил Сергей Плахотнюк.
Прикріплення: 9700949.jpg(68.7 Kb) · 5403245.jpg(34.7 Kb) · 1797910.jpg(56.4 Kb) · 6497630.jpg(55.8 Kb) · 1485581.jpg(72.1 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Неділя, 09.06.2019, 19:13 | Повідомлення # 308
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Лазарь Пантелеймонович Чумак был почмейстером сначала в Ставищах, а позже в Тараще.

Из Адрес-календаря Памятной книжки Киевской губернии на 1913 г.: м. Ставище – п.-т. к-ра Начальник конт. г. с. Лаз. Пант. Чумак; чиновники: г. с. Вл-мир Дм. Хруцкий, к. р. Емел. Логин. Штульман.
Исходя из информации в Памятных книжках Киевской губернии, Лазарь Пантелеймонович Чумак, был начальником почтово-телеграфной конторы в Ставище с 1912 по 1915 года.

Лазарь Пантелеймонович Чумак и его жена Анастасия АлександровнаВ 1914 году, у них родился сын Виктор.

Фотографии предоставил Леонид Лащенко.
Прикріплення: 9690251.jpg(303.0 Kb) · 2704254.jpg(280.9 Kb) · 5353613.jpg(474.5 Kb) · 6526783.jpg(320.2 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Вівторок, 11.06.2019, 15:22 | Повідомлення # 309
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(


Красная Новь 1924 №07-08 (24-25)
События начала апреля 1919 года.
Е. Бражнев «Зелёный шум» (из книги «Стучит рабочая кровь»).

Мы продолжали бешеный поход по местности, населенной евреями. Местечки лежали в пепелищах, полуразгромленные, истекающие кровью, раздавленные нечеловеческим ужасом. Много раз проходила по этим местам гильотина войны, белые «приходили и уходили, — и каждый раз после них оставались тлеющие развалины, трупы изнасилованных и замученных, смерть под каждой еврейской крышей.
Жители робко высыпали на улицу при нашем появлении, жались у своих крылечек. Сгорбленные старухи смотрели на нас потухшими глазами. Они уже ни на что не надеялись и были готовы к бесконечным мукам. Знали, что вслед за нами придут кровожадные хищники, звери с оскаленными зубами, которым нужно готовить порцию корма из человечины, дежурное блюдо из человеческого мяса и крови.
В местечке Жидовская-Гребля я решил стать на отдых. Отряд израсходовал последнюю каплю сил, лошади дальше не шли, конница потеряла главное кавалерийское свойство — подвижность, артиллерия не могла поспеть даже за пехотой. Здесь ко мне явилась депутации от нежинцев, они требовали отправить их для пополнения в Киев, поближе к центру.
Нежинская депутация выскочила без памяти из моей ставки.
Но в это время нежинцам пришлось выбросить из головы свои центробежные фантазии, и всем нам пришлось забыть об отдыхе: Зеленый вдруг остановился с очевидным намерением дать нам серьезный отпор. У местечка Ставище на Гнилом-Тикиче наши передовые схватились с бандитскими заставами. По сведениям от жителей Зеленый разгромил ставищенский винокуренный завод, и в Ставище шумело разливное море. Банды пировали в компании со всем окрестным кулачеством вокруг бочек с зеленым вином на улицах и площадях местечка.
Зеленый получил подкрепление: бандиты со всего уезда, все белогвардейские элементы, кулаки, интеллигенты и попы стянулись под разбойничье знамя. Вот откуда его дерзкое желание сразиться с нами. Он уже почувствовал себя достаточно сильным для такого противника.
Отряд поднял задолго до рассвета свою отяжелевшую массу и двинулся я на Ставище. Бойцы шли, точно в полусне, качаясь, клевали на ходу носом, скользили по грязи в темноте. И лошади плелись, понурясь, нога за ногу. Ночью прошел продолжительный дождь, размыл почву,— колеса орудий и повозок вязли по ступицу в грязи.
К девяти часам положение на фронте складывалось в нашу пользу: мадьяры заняли лесок к югу от Ставищ и укрепились на опушке. Стрелки пятого полка оттеснили бандитов и вышли на склон, отлого нисходящий к Ставищу; перед ними по всему фронту простиралось отданное поле обстрела до самых садов местечка. Нежинцы продвинулись до шоссе, идущего на север к уездному центру,— шоссе оказывалось под нашим контролем. Артиллерия уже стояла на позициях, ежесекундно готовая открыть огонь.
А в девять часов полевой телефон принес сообщение, что Нежинский батальон поспешно отступает к Жидовской Гребле. Мне так и не удалось выяснить, чем было вызвано это отступление. Начальник штаба остался у коммутатора, а меня автомобиль понес по жидкой трясине навстречу нежинцам. Моя машина смело пустилась в это каботажное плавание по морю грязи, я вполне оценил ее геройскую решимость и бросил ее только после того, как она окончательно и бесповоротно пошла ко дну в одной из ложбин.
Здесь меня догнал ординарец с моим конем в поводу, выехавший следом на всякий случай. Вскоре я увидел на горизонте нежинцев — тянулись совершенно беспорядочно по верхней дороге, за широкой балкой, в устье которой лежит Ставище. Кучками, темной вереницей отчетливо рисовались на бледном небе, — они двигались на Жидовскую Греблю.
Напрасно было и пробовать выйти им наперерез по рыхлым бороздам. Конь оступался на каждом шагу, с усилиями переставляя ноги, он двигался таким черепашьим шагом, что пришлось оставить всякую надежду перенять нежинцев. Я погнал с быстротой, на какую только была способна моя лошадь, вперед, на выстрелы, к расположению пятого полка.
Редкие удары пушечных выстрелов падали среди холмов. Наша артиллерия вступила в дело. Но когда я добрался до вершины возвышенностей, за которыми шел бой, артиллерия уже замолчала. Отсюда, с горы, все поле сражения было как на ладони. Изломанная линия наших стрелков медленно карабкалась в гору, они отступали, отстреливались, прикрываясь огнем тяжелых пулеметов, которые волокли в интервалах рот.
Почему отступил пятый, было ясно: ведь нежинцы открыли его правый фланг и там уже висели бандиты. Очевидно, комполка 5 знал только один маневр в предупреждение охвата: отступление всем полком.
С возвышенности мне было видно, что нужно было бы делать: одному батальону — залечь; другому сделать пол-оборота, подтянуться к ставищенской балке, устроиться на гребешке по ее краю, — все косогоры за балкой под нашим огнем. Эта мысль промелькнула впустую. Поздно! Я запоздал подъехать сюда. Или пятый поторопился сняться с позиций. Момент был упущен: стрелки миновали высоту балки, между нами и ею уже сидел противник, обстреливая нас с фланга из ручных пулеметов.
Наши орудия резво уходили по дороге на восток, несмотря на вязкий грунт и эаморенность лошадей. Мадьяры тоже проявили неестественную резвость, галопировали где-то верстах в пяти к югу и не собирались уменьшать аллюра, что чистосердечно поведал нам прибывший от них связной комвзвода.
Тем и кончился этот неудачный день, а вечер застал нас отступившими на заранее приготовленные позиции, проще говоря — назад в Жидовскую Греблю.
Всю ночь мы собирали крестьянские подводы, а с рассветом наша колонна вытянулась по дороге на Жашков. Зеленый был уже далеко; вечером после боя банды торопливо двинулись дальше на юг. Для нас это не было неожиданностью, мы не сомневались в таком исходе и были к нему готовы.
Прикріплення: 1126548.jpg(40.5 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Понеділок, 08.07.2019, 11:18 | Повідомлення # 310
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Флориан Кудревич (1766, Янишевка (Іванівка) – 14 июня 1834, Краков) – украинский церковный деятель, священник-василианин, богослов, доктор богословия, педагог, профессор Священного Писания и декан богословского факультета Ягеллонского университета.
Родился в 1766 году в с. Янишевка Киевского воеводства в семье Ивана Кудревича и его жены Елены из дома Енджеёвского.
После начальных исследований в Виннице и Каневе, в 1786 году поступил в Василианского Чина в Почаеве. После новициата начал изучать философию в Умани, и уже в 1787 году переведен в Краков, где до 1790 года учился на курсах для будущих учителей и изучал богословие и право в Краковской академии. В 1790 году вернулся на родину для преподавания в василианских школах в Бари (1791-1792), Шаргороде (1793), Каневе (1794-1796). В каневских школах в течение двух лет исполнял также обязанности префекта.
По просьбе холмского епископа Порфирия Скарбек-Важинского переехал в 1797 году в Краков и стал пастырем греко-католической общины. В 1799 году назначен настоятелем, хорошо выполнял свои обязанности, а в 1808 году получил для греко-католического прихода костел Святого Норберта в Кракове. Был одним из самых преданных и самых заслуженных священников в развитии религиозной жизни украинцев в Кракове. В 1802-1807 годах в. Флориан Кудревич был заместителем профессора Священного Писания на богословском факультете Краковской академии. В 1808/1809 учебном году был деканом богословского факультета, позже стал его временным директором. 14 декабря 1809 получил диплом доктора богословия. Обязанности декана исполнял до 1810 года. Одновременно в 1807-1809 годах исполнял обязанности префекта университетской типографии (впоследствии также и в 1815-1820 годах). В период с 17 октября 1810 до 27 августа 1811 исполнял также обязанности директора университетской библиотеки. В январе 1815 года году стал экзаменатором кандидатов на кафедры богословского факультета, с 7 марта – обычный профессор Священного Писания (вплоть до 1831 года). В 1820-1821 годах преподавал также догматическое богословие.
Флориан Кудревич принадлежал к первым действительным членам основанного в 1815 году Краковского научного общества, на собраниях которого произносил рефераты. В 1818-1821 годах вновь избран на должность декана богословского факультета. В 1819-1820 годах был делегатом университета на съезд представителей (сейм) Вольного города Кракова, а 1823-1826 годах членом Правительствующего сената. В 1821 году был заместителем ректора Ягеллонского университета Валентия Литвинский.
Умер Флориан Кудревич, 14 июня 1834 в Кракове.


Церковь святого Норберта (Краков), где Флориан Кудревич был настоятелем.

Работы Флориана Кудревича:
Rys instrukcyi porządku fizycznego dla ludu, wykładaiący należytości i powinności człowieka, i zamykaiący życie naturalne, rolnicze, społeczne i polityczne ludzi, w rozmowach / przekładania X. F. K. B. T. D. P. S. w A. K. P., Краков, 1816.
Compendium hermeneuticae generalis librorum Veteris et Novi Foederis in usum studiosorum Sacrae Scripturae accommodatum, Краков, 1817.
«Rys historyczny Pisma Świętego». Czytany na Posiedzeniu prywatnem Towarzystwa Naukowego dnia 13 Grudnia 1818 przez X. Floryana Kudrewicza // Rocznik Towarzystwa Naukowego z Uniwersytetem Krakowskim Połączonego, Tom V., Краков, 1820.
Introductio in libros Novi Testamenti in usun studiosorum literaratum, Краков, 1821 - http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=146885&from=publication
Inwentarz książek w Magazynie, Краков, 20. февраля 1819
Прикріплення: 2141953.jpg(416.6 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Понеділок, 08.07.2019, 22:18 | Повідомлення # 311
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Васко Де Гама
Арабская чистокровная, жеребец
1885 в ЯнишовкаПотомство:
Ван Дик, жеребец, 1898

Прикріплення: 5743138.jpg(45.6 Kb) · 6553428.jpg(30.3 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: П`ятниця, 26.07.2019, 14:48 | Повідомлення # 312
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
В продолжение истории.

Ефим Карпович Корзун (1845 (по другим данным 1836), с. Розумница, Таращанский уезд, Киевская губерния, Российская империя – 1941 Ленинград, СССР) – российский и советский музыкант; мастер по настройке и реставрации роялей; главный настройщик Ленинградской консерватории. Обладал выдающимся музыкальным слухом.
Участвовал в качестве настройщика в концертных поездках А. Рубинштейна, Ф. Листа, С. Рахманинова, В. Сафонова.

Подробнее здесь.


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: П`ятниця, 06.09.2019, 15:09 | Повідомлення # 313
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Ярослав Ивашкевич провел летние месяцы 1914 и 1915 годов вкачестве учителя в семье Витольда Ханицкого, администратора семьи Браницких в Ставище, в одном из самых больших и богатых польских имений: "отношения в Ставище были довольно феодальными", поместье было "богаче
и больше, чем многие немецкие княжества".1
Проведённое время в Ставище, оставило у Ивашкевича неизгладимое впечатление на всю жизнь. В своём стихотворении "Меланхолия" он писал:
Otwórzcie się za wrótnią cytrynowe zorze –
Może sobie jak zechcę taką cudność ziszczę –
Kraj młodości: u wzgórza wielki staw położę,
A na górze młyn stary, ceglany: Stawiszcze.2Когда отец жены Ярослава Ивашкевича, Анны, подарил им земельное имение площадью 18 га, в то время в 27 км от Варшавы в Подкова Лесна (Мазовецкое воеводство), то ли от названия небольшого пруда на территории имения, то ли от красоты местной природы, очень напоминавшей ему юношеские годы в Ставище, Ярослав Ивашкевич назвал имение – Стависко.
Это имение принадлежало писателю Ярославу Ивашкевичу с 1928 по 1980 год, до самой его смерти. В 1928 году в имении был построен дом, который сегодня является музеем его бывших владельцев – Анны и Ярослава Ивашкевич.Сайт музея в Стависко – http://www.stawisko.pl

1. Из письма Анны Ивашкевич к Ярославу Ивашкевичу от 13.06.1933.
2. Jarosław Iwaszkiewicz «Dionizje», Warszawa, 1922.
Прикріплення: 2777323.jpg(265.8 Kb) · 2254319.jpg(129.5 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Неділя, 08.09.2019, 13:59 | Повідомлення # 314
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1824
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
На просторах Интернета, наткнулся на один рассказ-историю, который стоит прочитать целиком – http://club.berkovich-zametki.com/?p=48740.
Баба Ривка и дед Мойше (который был известен среди жителей местечка Ставище как Мойше-хухэм, то есть Мойше-умник), родили ровно десять детей – пять мальчиков и пять девочек. Когда Фиме было всего четыре года, мама Фейга ставила его на стул в комнате, полной гостей, и он, к восторгу присутствующих, без запинки перечислял в точном порядке всех членов семейства Финкельштейнов: …

И вот на дворе – 2002-й год. Место действия – аэропорт имени Бен-Гуриона в Израиле. Наш герой, поседевший и слегка располневший Фима Финкельштейн, шестидесяти семи лет, профессор Еврейского Университета в Иерусалиме, член трёх зарубежных академий …


Санкт-Петербург
 
ОксанаДата: Четвер, 12.09.2019, 11:13 | Повідомлення # 315
Лейтенант
Група: Модератор
Повідомлень: 83
« 3 »
Країна: Україна
Статус: :-(
Учасники першої світової війни Красилівського повіту
https://gwar.mil.ru/heroes....&page=1
 
Форум » Історія Ставищенщини » Історичні факти » Люди, история, времена (Известные имена)
Пошук:


Ставище © 2020